INDICAÇÃO MÉDICA

Listagem de profissionais médicos recomendados pelo Dr Abel Magalhães

ALERGIA/IMUNOLOGIA

(1) Dr Rodrigo Niemeyer

Av Nossa Senhora de Copacabana 1417 sala 207 - Copacabana

Tel (21) 3518-8754

ANGIOLOGIA/CIRURGIA VASCULAR

(2) Dr Breno Caiafa | brenocaiafa@gmail.com

Av Armando Lombardi 1000 bloco 01 sala 311 - Barra

Tel (21) 2492-5589 ou 3350-9246

CIRURGIA CARDÍACA


(3) Dr Eduardo da Costa Rodrigues | eduardo.ec@gmail.com
Rua Barata Ribeiro 370 sala 301 - Copacabana
Tel (21) 2549-3368 ou 9-8778-1835

(4) Dr Mário Amar | marioamar@uol.com.br
Av Jorge Curi 550 bloco A sala 164 - Barra
Tel (21) 3586-4647

(5) Dr Rodrigo Barbosa
Av das Américas 4200 bloco 01 sala 514 -Barra
Tel (21) 3150-2715

CIRURGIA GERAL

(6) Dr Luiz Carlos Nunes
Av Ayrton Senna 3000 - Shopping Via Parque 
Comfort Working - Bloco Itanhangá - sala 4083 - Barra
Tel (21) 3325-7065 ou 3326-0633

CIRURGIA PLÁSTICA

(7) Dr Eduardo Sucupira | eduardosucupira.com.br
Av das Américas 3434 bloco 5 sala 419 - Barra
Tel (21) 2431-3173

CIRURGIA TORÁCICA

(8) Dr Istvan Urmenyi

Av Ayrton Senna 2600 - Barra

Tel (21) 3069-7469 ou 3030-8300

DERMATOLOGIA

(9) Dr João Paulo Niemeyer Corbellini | joaopnc@gmail.com

Rua Visconde de Pirajá 547 sala 611 - Ipanema

Tel (21) 2529-8188

ENDOCRINOLOGIA

(10) Dra Fernanda Correa | drafernanda.endocrino@gmail.com
Rua do Catete 311 sala 902 - Largo do Machado
Edifício São Luiz
Tel (21) 2285-7799

(11) Dra Henyse Valente | henysevalente.com.br

Av das Américas 3434 bloco 5 sala 302 - Barra

Tel (21) 3431-3848 ou 9-6707-9833

(12) Dr Eduardo Micmacher

Rua Visconde de Pirajá 351 sala 316 - Ipanema

Tel (21) 3813-0593 ou 9-9965-6756

GASTROENTEROLOGIA

(13) Dra Priscila Pollo Flores
Rua Visconde de Pirajá 351 sala 613 - Ipanema

Tel (21) 2267-5384 ou 9-9433-1587

(14) Dr Ronaldo Carneiro dos Santos

Av das Américas 3.000 bloco 4 sala 707 - Barra

Edificio Toronto - Le Monde Office

Tel (21) 2113-3197 ou 9-8856-3568

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

(15) Dra Alyne Fonseca

Rua Debret 23 sala 813 - Centro

Tel (21) 2240-2929 ou 9-9972-3522

HEMATOLOGIA

(16) Dr Rony Schaffel | rony.schaffel@gmail.com
Rua Xavier da Silveira 45 sala 302 - Copacabana
Tel (21) 2267-8889 ou 9-9961-2682

HEMODINÂMICA/CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA

(17) Dr Cesar Medeiros | cr.medeiros@terra.com.br
Tel (21) 9-9644-0579

 

INFECTOLOGIA

(18) Dra Barbara Billwiller | drabarbarabillwiller.com

Av das Americas 12.900 Ala Argentina - sala 310 - Recreio

Tel (21) 3040-5672 ou 9-9863-5672

NEFROLOGIA

(19) Dr Carlos Perez Gomes | cperez@oi.com.br

Rua Desembargador Izidro 28 sala 1004 - Tijuca

Tel (21) 2298-1989

NEUROLOGIA

(20) Dra Mariana Spitz | marianaspitz.com.br
Av Ataulfo de Paiva 1251 sala 405 - Leblon
Tel (21) 2239-8489

OFTALMOLOGIA

(21) Dr Evandro Lucena | elucena@yahoo.com
Rua Visconde Silva 52 sala 501 - Botafogo
Tel (21) 2527-0456 ou 9-7157-9640

(22) Dra Renata Bloise
Av Olegário Maciel 451 sala 216 - Barra
Tel (21) 3228-7950

ONCOLOGIA

(23) Dr Paulo Mora | americasoncologia.com.br
Av das Américas 6205 loja E - Barra

Rua da Passagem 29 - Botafogo

Tel (21) 3385-2000 ou 9-9344-4787

(24) Dr Jacques Bines | jbines@uol.com.br

Rua Sorocaba 654 - Botafogo

Tel (21) 2126-0324 ou 9-9805-4576

ORTOPEDIA

(25) Dr Roberto Feres
Av Ataulfo de Paiva 135 sala 1208 - Leblon
Tel (21) 2512-6870

(26) Dr Maderson Ricardo Vicente Mader

Av Jose Silva de Azevedo Neto 200 bloco 5 sala 417 - Barra

Tel (21) 4111-4004 ou 9-8393-9442

OTORRINOLARINGOLOGIA

(27) Dra Luciana Novellino Pereira
Rua Barão de Lucena 48 sala 1 - Botafogo
Tel (21) 2512-6870

(28) Dra Sabrina Farneze | otovoice.com.br
Av Julio de Sá Bierrenbach 200 bl 1A sala 1004 - Barra

Tel (21) 3023-3413 ou 3514-2605

Rua Senador Dantas 20 sala 708 - Centro

Tel (21) 2517-3359 ou 2210-2480

PEDIATRIA

(29) Dra Carolina Monteiro | dracarolinamonteiro.com

Av Joao Cabral de Melo Neto 850 bloco 3 sala 923

CEO East Offices - Barra da Tijuca

Tel (21) 3802-1656

PNEUMOLOGIA

(30) Dra Adriana Carvalho
Rua Visconde de Pirajá 550 sala 1310 - Ipanema
Tel (21) 2274-2775 ou 2512-8183

(31) Dr Ricardo Duarte

Av das Américas 4666 - BarraShopping

Centro Médico I - loja 309

Tel (21) 2430-9222 ou 4003-4131

PROCTOLOGIA

(32) Dra Luciana Marzan

Av das Américas 4666 - BarraShopping

Centro Médico I - loja 308

Tel (21) 2430-9300 ou 4003-4131

PSIQUIATRIA

(33) Dra Valeska Marinho
Rua Dois de Dezembro  38 sala 802 - Flamengo
Tel (21) 2205-0529

REUMATOLOGIA

(34) Dr Carlos Augusto Ferreira de Andrade | carlosandrade07@gmail.com

Rua Visconde Silva 52 sala 1102 - Botafogo

Tel (21) 2286-2545 ou 2266-5179 ou 9-8740-9016

(35) Dr Luiz Eduardo Oliveiraluizoliveirareumatologia.com.br

Rua Barão de Lucena 48 sala 20 - Botafogo

Tel (21) 3577-0077

Rua Mem de Sá 19 sala 403 - Icaraí (Niterói)

Tel (21) 96777-3901

(36) Dr Rodrigo Gaudio

Av Maracanã 987 torre 3 sala 1008 - Tijuca

Shopping Tijuca

Tel (21) 3226-8008

UROLOGIA

(37) Dr Ailton Fernandes | ailtonfernandesurologia.com.br
Av Jorge Curi 550 sala 266 - Barra
Tel (21) 3563-0625
Rua Voluntários da Pátria 45 sala 305 - Botafogo
Tel (21) 3126-3307

Tel (21) 9-8879-2251

(38) Dr Daibes Rachid Filho | urodrf@ig.com.br
Rua Visconde Silva 52 sala 1102 - Botafogo
Colégio Brasileiro de Cirurgiões
Tel (21) 2286-2545 ou 2266-5179