• Grey Facebook Icon
  • Ícone cinza LinkedIn
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Instagram Icon

Copyright © 2019 Dr Abel Magalhães - Cardiologia e Clínica Médica

CRM 52.58558-8 | Todos os direitos reservados

Convênios Atendidos: Allianz Saúde (AGF), Assim Saúde, Caixa Econômica Federal (Saúde Caixa), CAURJ (Caixa de Assistência Universitária do Rio de Janeiro), Golden Cross, Life Empresarial e Omint.

INDICAÇÃO MÉDICA

Listagem de profissionais médicos recomendados pelo Dr Abel Magalhães

ALERGIA/IMUNOLOGIA

Dr Rodrigo Niemeyer

Av Nossa Senhora de Copacabana 1417 sala 207 - Copacabana

Tel (21) 3518-8754

ANGIOLOGIA/CIRURGIA VASCULAR

Dr Breno Caiafa | brenocaiafa@gmail.com

Av Armando Lombardi 1000 bloco 01 sala 311 - Barra

Tel (21) 2492-5589 ou 3350-9246

CIRURGIA CARDÍACA


Dr Eduardo da Costa Rodrigues | eduardo.ec@gmail.com
Rua Barata Ribeiro 370 sala 301 - Copacabana
Tel (21) 2549-3368 ou 9-8778-1835

Dr Mário Amar | marioamar@uol.com.br
Av Jorge Curi 550 bloco A sala 164 - Barra
Tel (21) 3586-4647

Dr Rodrigo Barbosa
Av das Américas 4200 bloco 01 sala 514 -Barra
Tel (21) 3150-2715

CIRURGIA GERAL

Dr Luiz Carlos Nunes
Av Ayrton Senna 3000 - Shopping Via Parque 
Comfort Working - Bloco Itanhangá - sala 4083 - Barra
Tel (21) 3325-7065 ou 3326-0633

CIRURGIA PLÁSTICA

Dr Eduardo Sucupira | eduardosucupira.com.br
Av das Américas 3434 bloco 5 sala 419 - Barra
Tel (21) 2431-3173

DERMATOLOGIA

Dr João Paulo Niemeyer Corbellini | joaopnc@gmail.com

Rua Visconde de Pirajá 547 sala 611 - Ipanema

Tel (21) 2529-8188

ENDOCRINOLOGIA

Dra Fernanda Correa | drafernanda.endocrino@gmail.com
Rua do Catete 311 sala 902 - Largo do Machado
Edifício São Luiz
Tel (21) 2285-7799

Dra Henyse Valente | henysevalente.com.br

Av das Américas 3434 bloco 5 sala 302 - Barra

Tel (21) 3431-3848 ou 9-6707-9833

Dr Eduardo Micmacher

Rua Visconde de Pirajá 351 sala 316 - Ipanema

Tel (21) 3813-0593 ou 9-9965-6756

GASTROENTEROLOGIA

Dra Priscila Pollo Flores
Av Ataulfo de Paiva 135 sala 1401 - Leblon
Tel (21) 2540-7238 ou 3527-6001

HEMATOLOGIA

Dr Rony Schaffel | rony.schaffel@gmail.com
Rua Xavier da Silveira 45 sala 302 - Copacabana
Tel (21) 2267-8889 ou 9-9961-2682

HEMODINÂMICA/CARDIOLOGIA INTERVENCIONISTA

Dr Cesar Medeiros | cr.medeiros@terra.com.br
Tel (21) 9-9644-0579

 

NEFROLOGIA

Dr Carlos Perez Gomes | cperez@oi.com.br

Rua Desembargador Izidro 28 sala 1004 - Tijuca

Tel (21) 2298-1989

NEUROLOGIA

Dra Mariana Spitz | marianaspitz.com.br
Av Ataulfo de Paiva 1251 sala 405 - Leblon
Tel (21) 2239-8489

OFTALMOLOGIA

Dr Evandro Lucena | elucena@yahoo.com
Rua Visconde Silva 52 sala 501 - Botafogo
Tel (21) 2527-0457

Dra Renata Rianelli | oftalmocenter.com.br
Av das Américas 500 bloco 23 sala 221 - Barra
Tel (21) 2494-6656
Av das Américas 16267 sala 303 - Recreio
Tel (21) 2437-2434

ONCOLOGIA

Dr Paulo Mora | americasoncologia.com.br
Av das Américas 6205 loja E - Barra

Rua da Passagem 29 - Botafogo

Tel (21) 3385-2000 ou 9-9344-4787

ORTOPEDIA

Dr Roberto Feres
Av Ataulfo de Paiva 135 sala 1208 - Leblon
Tel (21) 2512-6870

OTORRINOLARINGOLOGIA

Dra Luciana Novellino Pereira
Rua Barão de Lucena 48 sala 1 - Botafogo
Tel (21) 2512-6870

Dra Sabrina Farneze | otovoice.com.br
Av Julio de Sá Bierrenbach 200 bl 1A sala 1004

Tel (21) 3023-3413 ou 3514-2605

Rua Senador Dantas 20 sala 708 - Centro

Tel (21) 2517-3359 ou 2210-2480

PNEUMOLOGIA

Dra Adriana Carvalho
Rua Visconde de Pirajá 550 sala 1310 - Ipanema
Tel (21) 2274-2775 ou 2512-8183

PSIQUIATRIA

Dra Valeska Marinho
Rua Dois de Dezembro  38 sala 802 - Flamengo
Tel (21) 2205-0529

REUMATOLOGIA

Dr Carlos Augusto Ferreira de Andrade | carlosandrade07@gmail.com

Rua Visconde Silva 52 sala 1102 - Botafogo

Tel (21) 2286-2545

Dr Luiz Eduardo Oliveiraluizoliveirareumatologia.com.br

Rua Barão de Lucena 48 sala 20 - Botafogo

Tel (21) 3577-0077

Rua Mem de Sá 19 sala 403 - Icaraí (Niterói)

Tel (21) 96777-3901

Dr Rodrigo Gaudio

Av Maracanã 987 torre 3 sala 1008 - Tijuca

Shopping Tijuca

Tel (21) 3226-8008

UROLOGIA

Dr Ailton Fernandes | ailtonfernandesurologia.com.br
Av Jorge Curi 550 sala 266 - Barra
Tel (21) 3563-0625
Rua Voluntários da Pátria 45 sala 305 - Botafogo
Tel (21) 3126-3307

Tel (21) 9-8879-2251

Dr Daibes Rachid Filho | urodrf@ig.com.br
Rua Visconde Silva 52 sala 1102 - Botafogo
Colégio Brasileiro de Cirurgiões
Tel (21) 2286-2545 ou 2266-5179